Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2150 | Wasselonne | Bas-Rhin | 2,84 % |
|---|
| # 2150 | Saint-Pierre-en-Faucigny | Haute-Savoie | 2,84 % |
|---|
| # 2150 | La Rochefoucauld-en-Angoumois | Charente | 2,84 % |
|---|
| # 2150 | Saint-Jean-Brévelay | Morbihan | 2,84 % |
|---|
| # 2157 | Chasseneuil-du-Poitou | Vienne | 2,83 % |
|---|
| # 2157 | Iteuil | Vienne | 2,83 % |
|---|
| # 2157 | Génissac | Gironde | 2,83 % |
|---|
| # 2157 | Saint-Martin-le-Beau | Indre-et-Loire | 2,83 % |
|---|
| # 2158 | Neuilly-Saint-Front | Aisne | 2,71 % |
|---|
| # 2161 | Buzet-sur-Tarn | Haute-Garonne | 2,82 % |
|---|
| # 2161 | Bry-sur-Marne | Val-de-Marne | 2,82 % |
|---|
| # 2161 | Courlay | Deux-Sèvres | 2,82 % |
|---|
| # 2161 | Auzeville-Tolosane | Haute-Garonne | 2,82 % |
|---|
| # 2161 | Grand-Fougeray | Ille-et-Vilaine | 2,82 % |
|---|
| # 2161 | Les Fins | Doubs | 2,82 % |
|---|
| # 2161 | Malville | Loire-Atlantique | 2,82 % |
|---|
| # 2168 | Saint-Maurice | Val-de-Marne | 2,81 % |
|---|
| # 2168 | Le Mée-sur-Seine | Seine-et-Marne | 2,81 % |
|---|
| # 2168 | Maen Roch | Ille-et-Vilaine | 2,81 % |
|---|
| # 2168 | La Roche-sur-Foron | Haute-Savoie | 2,81 % |
|---|
| # 2172 | Nueil-les-Aubiers | Deux-Sèvres | 2,8 % |
|---|
| # 2172 | Saint-Chef | Isère | 2,8 % |
|---|
| # 2172 | Carmaux | Tarn | 2,8 % |
|---|
| # 2172 | Buros | Pyrénées-Atlantiques | 2,8 % |
|---|
| # 2172 | Coutances | Manche | 2,8 % |
|---|
| # 2177 | Bures-sur-Yvette | Essonne | 2,79 % |
|---|
| # 2177 | Albertville | Savoie | 2,79 % |
|---|
| # 2177 | Rosheim | Bas-Rhin | 2,79 % |
|---|
| # 2177 | Orsay | Essonne | 2,79 % |
|---|
| # 2181 | Ploumagoar | Côtes-d'Armor | 2,78 % |
|---|