Voici les communes où vivent le plus de célibataires
Célibataires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1943 | Thiraucourt | Vosges | 29,33 % |
|---|
| # 1952 | Bastia | Haute-Corse | 29,32 % |
|---|
| # 1952 | Limay | Yvelines | 29,32 % |
|---|
| # 1954 | La Guillermie | Allier | 29,31 % |
|---|
| # 1954 | Harbonnières | Somme | 29,31 % |
|---|
| # 1954 | Vissec | Gard | 29,31 % |
|---|
| # 1954 | Remollon | Hautes-Alpes | 29,31 % |
|---|
| # 1954 | Enfonvelle | Haute-Marne | 29,31 % |
|---|
| # 1959 | Libourne | Gironde | 29,3 % |
|---|
| # 1959 | Mazamet | Tarn | 29,3 % |
|---|
| # 1959 | Rambervillers | Vosges | 29,3 % |
|---|
| # 1962 | Ommeray | Moselle | 29,29 % |
|---|
| # 1962 | Pietra-di-Verde | Haute-Corse | 29,29 % |
|---|
| # 1962 | Chazeaux | Ardèche | 29,29 % |
|---|
| # 1965 | Saint-André-de-Majencoules | Gard | 29,28 % |
|---|
| # 1965 | Sartène | Corse-du-Sud | 29,28 % |
|---|
| # 1967 | Monts-en-Ternois | Pas-de-Calais | 29,27 % |
|---|
| # 1967 | La Bellière | Seine-Maritime | 29,27 % |
|---|
| # 1967 | La Ferté-sous-Jouarre | Seine-et-Marne | 29,27 % |
|---|
| # 1967 | Jeux-lès-Bard | Côte-d'Or | 29,27 % |
|---|
| # 1967 | Porri | Haute-Corse | 29,27 % |
|---|
| # 1972 | Beuvrages | Nord | 29,26 % |
|---|
| # 1972 | Beaulieu-les-Fontaines | Oise | 29,26 % |
|---|
| # 1974 | Sévignacq-Meyracq | Pyrénées-Atlantiques | 29,25 % |
|---|
| # 1974 | Lizy-sur-Ourcq | Seine-et-Marne | 29,25 % |
|---|
| # 1974 | Saint-André | Haute-Garonne | 29,25 % |
|---|
| # 1977 | Louviers | Eure | 29,24 % |
|---|
| # 1977 | Bonnay-Saint-Ythaire | Saône-et-Loire | 29,24 % |
|---|
| # 1979 | Saint-Hilaire | Haute-Loire | 29,23 % |
|---|
| # 1979 | Cannes | Alpes-Maritimes | 29,23 % |
|---|