Voici le classement des villes par taux de chômage
Taux de chômage — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1408 | Le Muy | Var | 8,83 % |
|---|
| # 1412 | Vivier-au-Court | Ardennes | 8,82 % |
|---|
| # 1413 | Bagnères-de-Luchon | Haute-Garonne | 8,81 % |
|---|
| # 1413 | Sangatte | Pas-de-Calais | 8,81 % |
|---|
| # 1415 | Case-Pilote | Martinique | 8,8 % |
|---|
| # 1415 | Saint-Martin-de-Valgalgues | Gard | 8,8 % |
|---|
| # 1415 | Saint-Julien-les-Rosiers | Gard | 8,8 % |
|---|
| # 1415 | Beaucourt | Territoire de Belfort | 8,8 % |
|---|
| # 1415 | Vidauban | Var | 8,8 % |
|---|
| # 1415 | Pleyber-Christ | Finistère | 8,8 % |
|---|
| # 1421 | Amfreville-la-Mi-Voie | Seine-Maritime | 8,79 % |
|---|
| # 1421 | Noves | Bouches-du-Rhône | 8,79 % |
|---|
| # 1421 | Vernouillet | Yvelines | 8,79 % |
|---|
| # 1421 | Corneilla-la-Rivière | Pyrénées-Orientales | 8,79 % |
|---|
| # 1421 | Ducos | Martinique | 8,79 % |
|---|
| # 1426 | Roques | Haute-Garonne | 8,78 % |
|---|
| # 1426 | Bourbon-l'Archambault | Allier | 8,78 % |
|---|
| # 1426 | Boussy-Saint-Antoine | Essonne | 8,78 % |
|---|
| # 1426 | Montreuil-Bellay | Maine-et-Loire | 8,78 % |
|---|
| # 1426 | Fère-Champenoise | Marne | 8,78 % |
|---|
| # 1431 | Pont-de-Vaux | Ain | 8,77 % |
|---|
| # 1431 | Longvic | Côte-d'Or | 8,77 % |
|---|
| # 1431 | Drap | Alpes-Maritimes | 8,77 % |
|---|
| # 1431 | Bassan | Hérault | 8,77 % |
|---|
| # 1431 | Les Villages Vovéens | Eure-et-Loir | 8,77 % |
|---|
| # 1436 | Illiers-Combray | Eure-et-Loir | 8,76 % |
|---|
| # 1436 | Saint-Privat-des-Vieux | Gard | 8,76 % |
|---|
| # 1436 | Barr | Bas-Rhin | 8,76 % |
|---|
| # 1436 | Pont-de-Chéruy | Isère | 8,76 % |
|---|
| # 1436 | Pignans | Var | 8,76 % |
|---|