49853252263_38dfdbb812_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 1435LanfroicourtMeurthe-et-Moselle28 850 €
# 1435BouchemaineMaine-et-Loire28 850 €
# 1435HénouvilleSeine-Maritime28 850 €
# 1444SaillyYvelines28 840 €
# 1444Couilly-Pont-aux-DamesSeine-et-Marne28 840 €
# 1444SamoreauSeine-et-Marne28 840 €
# 1444Saint-Mard-lès-RouffyMarne28 840 €
# 1448OrcevauxHaute-Marne28 830 €
# 1448Mézy-sur-SeineYvelines28 830 €
# 1448CestasGironde28 830 €
# 1448SaméonNord28 830 €
# 1448Ménil-LépinoisArdennes28 830 €
# 1448GlanvilleCalvados28 830 €
# 1454RognesBouches-du-Rhône28 820 €
# 1454RustroffMoselle28 820 €
# 1454NivillersOise28 820 €
# 1454WintzenbachBas-Rhin28 820 €
# 1454Le RaincySeine-Saint-Denis28 820 €
# 1454MérévilleMeurthe-et-Moselle28 820 €
# 1454FavrieuxYvelines28 820 €
# 1454CattenomMoselle28 820 €
# 1462BervilleVal-d'Oise28 810 €
# 1462BerruMarne28 810 €
# 1462RomagnyHaut-Rhin28 810 €
# 1462Saint-Cyr-en-ArthiesVal-d'Oise28 810 €
# 1466LouvatangeJura28 800 €
# 1467TigeauxSeine-et-Marne28 790 €
# 1467MoissellesVal-d'Oise28 790 €
# 1467Le FrasnoisJura28 790 €
# 1467Mont-Saint-AignanSeine-Maritime28 790 €