Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5606 | Saint-Sulpice-les-Champs | Creuse | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | Armentières-sur-Avre | Eure | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | Pelouse | Lozère | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | Poinsenot | Haute-Marne | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | La Motte-du-Caire | Alpes-de-Haute-Provence | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | Champniers-et-Reilhac | Dordogne | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | Saleignes | Charente-Maritime | 25,71 % |
|---|
| # 5618 | Saint-Maur | Cher | 25,69 % |
|---|
| # 5618 | Banon | Alpes-de-Haute-Provence | 25,69 % |
|---|
| # 5618 | Mornay-Berry | Cher | 25,69 % |
|---|
| # 5618 | Saint-Estèphe | Dordogne | 25,69 % |
|---|
| # 5618 | Lacave | Ariège | 25,69 % |
|---|
| # 5618 | Sainte-Soline | Deux-Sèvres | 25,69 % |
|---|
| # 5624 | La Capelle-et-Masmolène | Gard | 25,68 % |
|---|
| # 5624 | Piégon | Drôme | 25,68 % |
|---|
| # 5624 | La Chapelle-sous-Uchon | Saône-et-Loire | 25,68 % |
|---|
| # 5627 | Nabirat | Dordogne | 25,66 % |
|---|
| # 5627 | Mouret | Aveyron | 25,66 % |
|---|
| # 5627 | Saint-Pierre-des-Ifs | Eure | 25,66 % |
|---|
| # 5627 | Léran | Ariège | 25,66 % |
|---|
| # 5631 | Formigny La Bataille | Calvados | 25,65 % |
|---|
| # 5631 | Saint-Thomé | Ardèche | 25,65 % |
|---|
| # 5631 | Dégagnac | Lot | 25,65 % |
|---|
| # 5634 | Brinon-sur-Sauldre | Cher | 25,64 % |
|---|
| # 5635 | Saint-Rivoal | Finistère | 25,63 % |
|---|
| # 5635 | Lescure-Jaoul | Aveyron | 25,63 % |
|---|
| # 5637 | Belmont-sur-Rance | Aveyron | 25,61 % |
|---|
| # 5637 | Lolme | Dordogne | 25,61 % |
|---|
| # 5637 | Champagnac-la-Rivière | Haute-Vienne | 25,61 % |
|---|
| # 5640 | Villemagne-l'Argentière | Hérault | 25,6 % |
|---|