Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5581 | Auberville-la-Manuel | Seine-Maritime | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Ganac | Ariège | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Chemenot | Jura | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Tourtouse | Ariège | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Blanzay-sur-Boutonne | Charente-Maritime | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Anla | Hautes-Pyrénées | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Vielmanay | Nièvre | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Corravillers | Haute-Saône | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Arboras | Hérault | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Champ-Haut | Orne | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Ussel-d'Allier | Allier | 25,81 % |
|---|
| # 5581 | Entrechaux | Vaucluse | 25,81 % |
|---|
| # 5593 | Cortambert | Saône-et-Loire | 25,79 % |
|---|
| # 5593 | Évian-les-Bains | Haute-Savoie | 25,79 % |
|---|
| # 5595 | Ally | Cantal | 25,78 % |
|---|
| # 5596 | Le Buisson-de-Cadouin | Dordogne | 25,77 % |
|---|
| # 5596 | Cirey-sur-Blaise | Haute-Marne | 25,77 % |
|---|
| # 5596 | Talairan | Aude | 25,77 % |
|---|
| # 5599 | Fontaine-l'Étalon | Pas-de-Calais | 25,76 % |
|---|
| # 5599 | Domaize | Puy-de-Dôme | 25,76 % |
|---|
| # 5599 | Merléac | Côtes-d'Armor | 25,76 % |
|---|
| # 5602 | Amont-et-Effreney | Haute-Saône | 25,74 % |
|---|
| # 5602 | Saint-Pons | Ardèche | 25,74 % |
|---|
| # 5602 | Lucy-sur-Yonne | Yonne | 25,74 % |
|---|
| # 5605 | Saint-Bresson | Haute-Saône | 25,72 % |
|---|
| # 5606 | Armentières-sur-Avre | Eure | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | Pelouse | Lozère | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | Poinsenot | Haute-Marne | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | La Motte-du-Caire | Alpes-de-Haute-Provence | 25,71 % |
|---|
| # 5606 | Champniers-et-Reilhac | Dordogne | 25,71 % |
|---|