Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 361 | Évisa | Corse-du-Sud | 69,21 % |
|---|
| # 362 | Bonac-Irazein | Ariège | 69,17 % |
|---|
| # 363 | Piriac-sur-Mer | Loire-Atlantique | 69,13 % |
|---|
| # 364 | Cellier-du-Luc | Ardèche | 69,12 % |
|---|
| # 364 | Beuil | Alpes-Maritimes | 69,12 % |
|---|
| # 366 | Lesches-en-Diois | Drôme | 69,09 % |
|---|
| # 367 | Soulac-sur-Mer | Gironde | 69,03 % |
|---|
| # 367 | Nahuja | Pyrénées-Orientales | 69,03 % |
|---|
| # 369 | La Llagonne | Pyrénées-Orientales | 69,02 % |
|---|
| # 369 | Bretignolles-sur-Mer | Vendée | 69,02 % |
|---|
| # 371 | Partinello | Corse-du-Sud | 68,98 % |
|---|
| # 372 | Loubaresse | Ardèche | 68,97 % |
|---|
| # 372 | Canaveilles | Pyrénées-Orientales | 68,97 % |
|---|
| # 374 | Centuri | Haute-Corse | 68,91 % |
|---|
| # 375 | Mérial | Aude | 68,89 % |
|---|
| # 376 | Valcebollère | Pyrénées-Orientales | 68,83 % |
|---|
| # 377 | Montfort-sur-Boulzane | Aude | 68,82 % |
|---|
| # 378 | La Godivelle | Puy-de-Dôme | 68,75 % |
|---|
| # 379 | Merlimont | Pas-de-Calais | 68,74 % |
|---|
| # 380 | Chaumard | Nièvre | 68,67 % |
|---|
| # 381 | Hauteville-sur-Mer | Manche | 68,63 % |
|---|
| # 382 | Saint-Pierre-Saint-Jean | Ardèche | 68,6 % |
|---|
| # 382 | Wissant | Pas-de-Calais | 68,6 % |
|---|
| # 384 | Loudervielle | Hautes-Pyrénées | 68,57 % |
|---|
| # 385 | Saint-Gérons | Cantal | 68,5 % |
|---|
| # 386 | Saint-Vincent-sur-Jard | Vendée | 68,48 % |
|---|
| # 387 | Mazuby | Aude | 68,42 % |
|---|
| # 387 | Bourisp | Hautes-Pyrénées | 68,42 % |
|---|
| # 387 | Guran | Haute-Garonne | 68,42 % |
|---|
| # 390 | Selonnet | Alpes-de-Haute-Provence | 68,41 % |
|---|