Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 391 | Grimaud | Var | 68,38 % |
|---|
| # 391 | Agde | Hérault | 68,38 % |
|---|
| # 393 | Carcans | Gironde | 68,36 % |
|---|
| # 394 | Pourcharesses | Lozère | 68,35 % |
|---|
| # 395 | Porta | Pyrénées-Orientales | 68,33 % |
|---|
| # 395 | Saint-Michel-en-Beaumont | Isère | 68,33 % |
|---|
| # 397 | Argiusta-Moriccio | Corse-du-Sud | 68,31 % |
|---|
| # 398 | Le Roux | Ardèche | 68,27 % |
|---|
| # 399 | Lamontélarié | Tarn | 68,25 % |
|---|
| # 400 | Mayrègne | Haute-Garonne | 68,12 % |
|---|
| # 401 | Alleyras | Haute-Loire | 67,99 % |
|---|
| # 402 | Saint-Jean-d'Aulps | Haute-Savoie | 67,95 % |
|---|
| # 402 | Cubières | Lozère | 67,95 % |
|---|
| # 404 | Saint-Trojan-les-Bains | Charente-Maritime | 67,94 % |
|---|
| # 405 | Castellare-di-Mercurio | Haute-Corse | 67,92 % |
|---|
| # 405 | Ourde | Hautes-Pyrénées | 67,92 % |
|---|
| # 405 | Asnelles | Calvados | 67,92 % |
|---|
| # 408 | Canavaggia | Haute-Corse | 67,9 % |
|---|
| # 409 | Pianello | Haute-Corse | 67,89 % |
|---|
| # 410 | Sauto | Pyrénées-Orientales | 67,82 % |
|---|
| # 411 | Les Forges | Deux-Sèvres | 67,81 % |
|---|
| # 412 | Notre-Dame-de-Monts | Vendée | 67,78 % |
|---|
| # 413 | Soccia | Corse-du-Sud | 67,77 % |
|---|
| # 414 | Val-de-Sos | Ariège | 67,76 % |
|---|
| # 415 | Gréoux-les-Bains | Alpes-de-Haute-Provence | 67,75 % |
|---|
| # 416 | Savigny-sur-Clairis | Yonne | 67,72 % |
|---|
| # 417 | La Trinité-sur-Mer | Morbihan | 67,65 % |
|---|
| # 418 | Thorame-Haute | Alpes-de-Haute-Provence | 67,61 % |
|---|
| # 418 | Lafarre | Ardèche | 67,61 % |
|---|
| # 420 | Grailhen | Hautes-Pyrénées | 67,57 % |
|---|