Voici les communes où vivent le plus de célibataires
Célibataires — Villes moyennes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 209 | Bourg-la-Reine | Hauts-de-Seine | 30,37 % |
|---|
| # 210 | Rillieux-la-Pape | Rhône | 30,35 % |
|---|
| # 210 | Rosny-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 30,35 % |
|---|
| # 212 | Vernon | Eure | 30,31 % |
|---|
| # 213 | Chaville | Hauts-de-Seine | 30,29 % |
|---|
| # 214 | Saint-Ouen-l'Aumône | Val-d'Oise | 30,25 % |
|---|
| # 214 | Athis-Mons | Essonne | 30,25 % |
|---|
| # 216 | Carcassonne | Aude | 30,24 % |
|---|
| # 217 | Lagny-sur-Marne | Seine-et-Marne | 30,22 % |
|---|
| # 218 | Le Petit-Quevilly | Seine-Maritime | 30,21 % |
|---|
| # 219 | Tremblay-en-France | Seine-Saint-Denis | 30,2 % |
|---|
| # 220 | Mitry-Mory | Seine-et-Marne | 30,19 % |
|---|
| # 221 | Mâcon | Saône-et-Loire | 30,13 % |
|---|
| # 222 | Versailles | Yvelines | 30,07 % |
|---|
| # 222 | Forbach | Moselle | 30,07 % |
|---|
| # 224 | Saint-Dizier | Haute-Marne | 30,05 % |
|---|
| # 225 | Nogent-sur-Oise | Oise | 30,04 % |
|---|
| # 226 | Joinville-le-Pont | Val-de-Marne | 29,97 % |
|---|
| # 226 | Sannois | Val-d'Oise | 29,97 % |
|---|
| # 228 | Plaisir | Yvelines | 29,92 % |
|---|
| # 229 | Montigny-lès-Metz | Moselle | 29,91 % |
|---|
| # 230 | La Garenne-Colombes | Hauts-de-Seine | 29,9 % |
|---|
| # 231 | Croix | Nord | 29,83 % |
|---|
| # 231 | Blagnac | Haute-Garonne | 29,83 % |
|---|
| # 233 | Clamart | Hauts-de-Seine | 29,81 % |
|---|
| # 234 | Épernay | Marne | 29,77 % |
|---|
| # 235 | Cahors | Lot | 29,75 % |
|---|
| # 236 | Mont-de-Marsan | Landes | 29,72 % |
|---|
| # 237 | Saint-Gratien | Val-d'Oise | 29,7 % |
|---|
| # 238 | Haguenau | Bas-Rhin | 29,69 % |
|---|