Voici le classement des villes par taux de chômage
Taux de chômage — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1800 | Avranches | Manche | 8,09 % |
|---|
| # 1800 | Terres-de-Haute-Charente | Charente | 8,09 % |
|---|
| # 1800 | Val d'Anast | Ille-et-Vilaine | 8,09 % |
|---|
| # 1804 | Coufouleux | Tarn | 8,08 % |
|---|
| # 1804 | Bezouce | Gard | 8,08 % |
|---|
| # 1804 | Molsheim | Bas-Rhin | 8,08 % |
|---|
| # 1804 | Dinard | Ille-et-Vilaine | 8,08 % |
|---|
| # 1804 | Zonza | Corse-du-Sud | 8,08 % |
|---|
| # 1809 | Sarras | Ardèche | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Saint-Louis-de-Montferrand | Gironde | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Tourrettes-sur-Loup | Alpes-Maritimes | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Lapugnoy | Pas-de-Calais | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Allaire | Morbihan | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | La Porte du Der | Haute-Marne | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Chantepie | Ille-et-Vilaine | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Pont-d'Ain | Ain | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Blanzy | Saône-et-Loire | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Collonges | Ain | 8,07 % |
|---|
| # 1809 | Villerupt | Meurthe-et-Moselle | 8,07 % |
|---|
| # 1820 | Saint-Jean-de-Védas | Hérault | 8,06 % |
|---|
| # 1820 | Laruscade | Gironde | 8,06 % |
|---|
| # 1820 | Créon | Gironde | 8,06 % |
|---|
| # 1820 | Bouillargues | Gard | 8,06 % |
|---|
| # 1820 | Tourville-la-Rivière | Seine-Maritime | 8,06 % |
|---|
| # 1820 | Bidart | Pyrénées-Atlantiques | 8,06 % |
|---|
| # 1820 | Belleville-sur-Meuse | Meuse | 8,06 % |
|---|
| # 1827 | Saint-Pierre-lès-Nemours | Seine-et-Marne | 8,05 % |
|---|
| # 1827 | Valdallière | Calvados | 8,05 % |
|---|
| # 1827 | La Force | Dordogne | 8,05 % |
|---|
| # 1827 | Chasseneuil-du-Poitou | Vienne | 8,05 % |
|---|