Voici le classement des villes par taux de chômage
Taux de chômage — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1771 | Villeneuve-la-Guyard | Yonne | 8,14 % |
|---|
| # 1771 | Saint-Palais | Pyrénées-Atlantiques | 8,14 % |
|---|
| # 1771 | Lampaul-Plouarzel | Finistère | 8,14 % |
|---|
| # 1774 | Blotzheim | Haut-Rhin | 8,13 % |
|---|
| # 1774 | Ornex | Ain | 8,13 % |
|---|
| # 1774 | Nazelles-Négron | Indre-et-Loire | 8,13 % |
|---|
| # 1774 | Saint-Genis-Pouilly | Ain | 8,13 % |
|---|
| # 1774 | Saint-Sauveur-le-Vicomte | Manche | 8,13 % |
|---|
| # 1774 | Artigues-près-Bordeaux | Gironde | 8,13 % |
|---|
| # 1774 | Aytré | Charente-Maritime | 8,13 % |
|---|
| # 1781 | Tessy-Bocage | Manche | 8,12 % |
|---|
| # 1781 | Crégy-lès-Meaux | Seine-et-Marne | 8,12 % |
|---|
| # 1781 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | Maine-et-Loire | 8,12 % |
|---|
| # 1781 | San-Nicolao | Haute-Corse | 8,12 % |
|---|
| # 1781 | Lessay | Manche | 8,12 % |
|---|
| # 1781 | Plouhinec | Finistère | 8,12 % |
|---|
| # 1781 | Abrest | Allier | 8,12 % |
|---|
| # 1781 | Petit-Caux | Seine-Maritime | 8,12 % |
|---|
| # 1781 | La Motte | Var | 8,12 % |
|---|
| # 1790 | Malaunay | Seine-Maritime | 8,11 % |
|---|
| # 1790 | Chavanoz | Isère | 8,11 % |
|---|
| # 1790 | Écommoy | Sarthe | 8,11 % |
|---|
| # 1790 | Saint-Agnant | Charente-Maritime | 8,11 % |
|---|
| # 1794 | Saint-Dolay | Morbihan | 8,1 % |
|---|
| # 1794 | Fontaines-sur-Saône | Rhône | 8,1 % |
|---|
| # 1794 | Fleury-sur-Orne | Calvados | 8,1 % |
|---|
| # 1794 | Blainville-sur-Orne | Calvados | 8,1 % |
|---|
| # 1794 | Gigean | Hérault | 8,1 % |
|---|
| # 1794 | Tonnay-Charente | Charente-Maritime | 8,1 % |
|---|
| # 1800 | Val d'Anast | Ille-et-Vilaine | 8,09 % |
|---|