3141547924_907716d972_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 2185MacherenMoselle23 900 €
# 2192BuxySaône-et-Loire23 890 €
# 2192SorignyIndre-et-Loire23 890 €
# 2192Gallargues-le-MontueuxGard23 890 €
# 2192Sérignan-du-ComtatVaucluse23 890 €
# 2192Chartres-de-BretagneIlle-et-Vilaine23 890 €
# 2197MertzwillerBas-Rhin23 880 €
# 2197IzeauxIsère23 880 €
# 2197JargeauLoiret23 880 €
# 2197Le ThorVaucluse23 880 €
# 2197Saint-Pierre-d'IrubePyrénées-Atlantiques23 880 €
# 2197BératHaute-Garonne23 880 €
# 2197La Chapelle-Saint-MesminLoiret23 880 €
# 2197Beaulieu-sur-MerAlpes-Maritimes23 880 €
# 2205Sainte-PazanneLoire-Atlantique23 860 €
# 2205Longeville-lès-Saint-AvoldMoselle23 860 €
# 2205VergèzeGard23 860 €
# 2205CuersVar23 860 €
# 2205PélussinLoire23 860 €
# 2205PeilleAlpes-Maritimes23 860 €
# 2211Saint-Geoire-en-ValdaineIsère23 850 €
# 2211Magny-en-VexinVal-d'Oise23 850 €
# 2211Le BreuilSaône-et-Loire23 850 €
# 2214MolsheimBas-Rhin23 840 €
# 2214GodewaersveldeNord23 840 €
# 2214Riec-sur-BélonFinistère23 840 €
# 2214GrignonSavoie23 840 €
# 2214Cannes-ÉcluseSeine-et-Marne23 840 €
# 2214Vernosc-lès-AnnonayArdèche23 840 €
# 2214FurianiHaute-Corse23 840 €