4898287568_6a76f79e79_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 2245LinarsCharente23 800 €
# 2252Brissac Loire AubanceMaine-et-Loire23 790 €
# 2252CastelginestHaute-Garonne23 790 €
# 2252ChatteIsère23 790 €
# 2255LaxouMeurthe-et-Moselle23 780 €
# 2255Saint-Marcellin-en-ForezLoire23 780 €
# 2255ValserhôneAin23 780 €
# 2255RhinauBas-Rhin23 780 €
# 2255TiercéMaine-et-Loire23 780 €
# 2255Port-LouisMorbihan23 780 €
# 2261Fontenay-le-MarmionCalvados23 770 €
# 2261ÉglyEssonne23 770 €
# 2261TarnosLandes23 770 €
# 2261Margaux-CantenacGironde23 770 €
# 2261Saint-Martin-de-SeignanxLandes23 770 €
# 2261Nanteuil-le-HaudouinOise23 770 €
# 2267MellacFinistère23 760 €
# 2267BarbySavoie23 760 €
# 2267DomagnéIlle-et-Vilaine23 760 €
# 2267CanohèsPyrénées-Orientales23 760 €
# 2271Saint-Mandrier-sur-MerVar23 750 €
# 2271DeauvilleCalvados23 750 €
# 2271VayresGironde23 750 €
# 2271Châteauneuf-du-PapeVaucluse23 750 €
# 2271La GouesnièreIlle-et-Vilaine23 750 €
# 2271Ouroux-sur-SaôneSaône-et-Loire23 750 €
# 2277Val-de-ModerBas-Rhin23 740 €
# 2277Le ThoronetVar23 740 €
# 2277MézériatAin23 740 €
# 2277AppoignyYonne23 740 €