16601519676_efeb692796_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 1646La Roche-BlanchePuy-de-Dôme28 510 €
# 1646WattwillerHaut-Rhin28 510 €
# 1646BeauchampVal-d'Oise28 510 €
# 1654HabsheimHaut-Rhin28 500 €
# 1654Bréville-sur-MerManche28 500 €
# 1654FixemMoselle28 500 €
# 1654Noyelles-lès-SeclinNord28 500 €
# 1658La Baule-EscoublacLoire-Atlantique28 490 €
# 1658PrémesquesNord28 490 €
# 1658Le LuhierDoubs28 490 €
# 1658BaconnesMarne28 490 €
# 1658PévyMarne28 490 €
# 1663TillyYvelines28 480 €
# 1663Chevry-CossignySeine-et-Marne28 480 €
# 1663BaldersheimHaut-Rhin28 480 €
# 1663Plaimbois-du-MiroirDoubs28 480 €
# 1663Schweighouse-ThannHaut-Rhin28 480 €
# 1668Quint-FonsegrivesHaute-Garonne28 470 €
# 1668AnthonIsère28 470 €
# 1668BréauSeine-et-Marne28 470 €
# 1668Brugny-VaudancourtMarne28 470 €
# 1668BoharsFinistère28 470 €
# 1668Soignolles-en-BrieSeine-et-Marne28 470 €
# 1674ChevenozHaute-Savoie28 460 €
# 1674Mons-en-PévèleNord28 460 €
# 1674Fontaine-sous-PréauxSeine-Maritime28 460 €
# 1674SussarguesHérault28 460 €
# 1674Le Plessis-LuzarchesVal-d'Oise28 460 €
# 1679BoubiersOise28 450 €
# 1679BouafleYvelines28 450 €