Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5758 | Beauchamps-sur-Huillard | Loiret | 25,18 % |
|---|
| # 5758 | Saint-Martial-sur-Isop | Haute-Vienne | 25,18 % |
|---|
| # 5763 | Saint-Paul-lès-Monestier | Isère | 25,17 % |
|---|
| # 5763 | Castelreng | Aude | 25,17 % |
|---|
| # 5763 | Damrémont | Haute-Marne | 25,17 % |
|---|
| # 5763 | La Chapelotte | Cher | 25,17 % |
|---|
| # 5767 | Suilly-la-Tour | Nièvre | 25,16 % |
|---|
| # 5768 | Champagne-et-Fontaine | Dordogne | 25,15 % |
|---|
| # 5768 | Colonzelle | Drôme | 25,15 % |
|---|
| # 5768 | Santranges | Cher | 25,15 % |
|---|
| # 5768 | Castelfranc | Lot | 25,15 % |
|---|
| # 5768 | Bussière-Badil | Dordogne | 25,15 % |
|---|
| # 5768 | Saint-Pabu | Finistère | 25,15 % |
|---|
| # 5768 | Le Tronchet | Ille-et-Vilaine | 25,15 % |
|---|
| # 5768 | Allemans | Dordogne | 25,15 % |
|---|
| # 5776 | Montredon-Labessonnié | Tarn | 25,14 % |
|---|
| # 5776 | La Jaille-Yvon | Maine-et-Loire | 25,14 % |
|---|
| # 5776 | Rioux-Martin | Charente | 25,14 % |
|---|
| # 5779 | Trivy | Saône-et-Loire | 25,13 % |
|---|
| # 5779 | Turenne | Corrèze | 25,13 % |
|---|
| # 5779 | Izaourt | Hautes-Pyrénées | 25,13 % |
|---|
| # 5782 | Bert | Allier | 25,12 % |
|---|
| # 5782 | Sumène | Gard | 25,12 % |
|---|
| # 5784 | La Chapelle-Montligeon | Orne | 25,11 % |
|---|
| # 5784 | Cruis | Alpes-de-Haute-Provence | 25,11 % |
|---|
| # 5786 | Montrollet | Charente | 25,1 % |
|---|
| # 5786 | Gignac | Lot | 25,1 % |
|---|
| # 5786 | Sury-ès-Bois | Cher | 25,1 % |
|---|
| # 5789 | Collobrières | Var | 25,09 % |
|---|
| # 5789 | Longchaumois | Jura | 25,09 % |
|---|