16601519676_efeb692796_o

Couverture très haut débit

Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique). Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.

Couverture très haut débit — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 1587BlanzatPuy-de-Dôme97,73 %
# 1587CoignièresYvelines97,73 %
# 1587MathayDoubs97,73 %
# 1587Saint-Nazaire-d'AudeAude97,73 %
# 1587SavigneuxLoire97,73 %
# 1587Château-Arnoux-Saint-AubanAlpes-de-Haute-Provence97,73 %
# 1597WittenheimHaut-Rhin97,72 %
# 1597Jard-sur-MerVendée97,72 %
# 1597AuriolBouches-du-Rhône97,72 %
# 1597Notre-Dame-d'OéIndre-et-Loire97,72 %
# 1597Saint-Aignan-GrandlieuLoire-Atlantique97,72 %
# 1597Loos-en-GohellePas-de-Calais97,72 %
# 1597La BrèdeGironde97,72 %
# 1597Brié-et-AngonnesIsère97,72 %
# 1597Saint-Georges-lès-BaillargeauxVienne97,72 %
# 1606MaisseEssonne97,71 %
# 1606Brienne-le-ChâteauAube97,71 %
# 1606Epagny Metz-TessyHaute-Savoie97,71 %
# 1606Villard-BonnotIsère97,71 %
# 1606Vaulx-MilieuIsère97,71 %
# 1611Criquetot-l'EsnevalSeine-Maritime97,7 %
# 1611BerninIsère97,7 %
# 1611Sains-en-GohellePas-de-Calais97,7 %
# 1611LimonestRhône97,7 %
# 1611OberschaeffolsheimBas-Rhin97,7 %
# 1616La Tranche-sur-MerVendée97,69 %
# 1616GréasqueBouches-du-Rhône97,69 %
# 1616MeylanIsère97,69 %
# 1616Saint-Pryvé-Saint-MesminLoiret97,69 %
# 1616DescartesIndre-et-Loire97,69 %