50832837558_460035c955_o

Couverture très haut débit

Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique). Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.

Couverture très haut débit — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 1287La VerrièreYvelines98,13 %
# 1287IsberguesPas-de-Calais98,13 %
# 1293TreillièresLoire-Atlantique98,12 %
# 1293OberhausbergenBas-Rhin98,12 %
# 1293AllassacCorrèze98,12 %
# 1296GigeanHérault98,11 %
# 1296VelauxBouches-du-Rhône98,11 %
# 1298Cormelles-le-RoyalCalvados98,1 %
# 1298Saint-SelveGironde98,1 %
# 1298CabestanyPyrénées-Orientales98,1 %
# 1298ChevreuseYvelines98,1 %
# 1302GuenrouetLoire-Atlantique98,09 %
# 1302La FerrièreVendée98,09 %
# 1302MontherméArdennes98,09 %
# 1302Châtenoy-le-RoyalSaône-et-Loire98,09 %
# 1306CanteleuSeine-Maritime98,07 %
# 1306DordivesLoiret98,07 %
# 1306PérignyCharente-Maritime98,07 %
# 1306BarrauxIsère98,07 %
# 1306Saint-Leu-d'EsserentOise98,07 %
# 1306VinceyVosges98,07 %
# 1306Mareil-MarlyYvelines98,07 %
# 1306LiancourtOise98,07 %
# 1306Chambray-lès-ToursIndre-et-Loire98,07 %
# 1306WormhoutNord98,07 %
# 1306CoquellesPas-de-Calais98,07 %
# 1317LunévilleMeurthe-et-Moselle98,06 %
# 1317Plougastel-DaoulasFinistère98,06 %
# 1319LangueuxCôtes-d'Armor98,05 %
# 1319FégréacLoire-Atlantique98,05 %