Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 28526 | Faymont | Haute-Saône | 89,77 % |
|---|
| # 28526 | Airaines | Somme | 89,77 % |
|---|
| # 28526 | Neuchâtel-Urtière | Doubs | 89,77 % |
|---|
| # 28534 | Sérignac | Lot | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Baugy | Oise | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Ersa | Haute-Corse | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Littenheim | Bas-Rhin | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Vernoux | Ain | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Estipouy | Gers | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Rémérangles | Oise | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Mortiers | Charente-Maritime | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Moreilles | Vendée | 89,76 % |
|---|
| # 28534 | Saint-Hymer | Calvados | 89,76 % |
|---|
| # 28544 | Ortaffa | Pyrénées-Orientales | 89,75 % |
|---|
| # 28544 | Beaumont-sur-Dême | Sarthe | 89,75 % |
|---|
| # 28544 | Creully sur Seulles | Calvados | 89,75 % |
|---|
| # 28547 | Remennecourt | Meuse | 89,74 % |
|---|
| # 28547 | Seppois-le-Haut | Haut-Rhin | 89,74 % |
|---|
| # 28547 | Saint-Martin-du-Tertre | Val-d'Oise | 89,74 % |
|---|
| # 28547 | Servon-Melzicourt | Marne | 89,74 % |
|---|
| # 28547 | Mérens | Gers | 89,74 % |
|---|
| # 28547 | Binos | Haute-Garonne | 89,74 % |
|---|
| # 28553 | Saint-Denis-lès-Sens | Yonne | 89,73 % |
|---|
| # 28553 | La Freissinouse | Hautes-Alpes | 89,73 % |
|---|
| # 28553 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | Haute-Marne | 89,73 % |
|---|
| # 28553 | Pimorin | Jura | 89,73 % |
|---|
| # 28553 | Thil | Marne | 89,73 % |
|---|
| # 28553 | Durmenach | Haut-Rhin | 89,73 % |
|---|
| # 28553 | Lavernose-Lacasse | Haute-Garonne | 89,73 % |
|---|
| # 28553 | Fessy | Haute-Savoie | 89,73 % |
|---|