Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 27528 | Éclusier-Vaux | Somme | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Saint-Christophe-de-Chaulieu | Orne | 90,91 % |
|---|
| # 27573 | Remire-Montjoly | Guyane | 90,9 % |
|---|
| # 27573 | Mazaugues | Var | 90,9 % |
|---|
| # 27573 | Saint-Jean-sur-Veyle | Ain | 90,9 % |
|---|
| # 27576 | Saint-Martin-Valmeroux | Cantal | 90,89 % |
|---|
| # 27576 | Guipel | Ille-et-Vilaine | 90,89 % |
|---|
| # 27576 | Saint-Germain-du-Pinel | Ille-et-Vilaine | 90,89 % |
|---|
| # 27579 | Champeaux | Ille-et-Vilaine | 90,88 % |
|---|
| # 27579 | Saint-Jean-la-Poterie | Morbihan | 90,88 % |
|---|
| # 27579 | Montrevel-en-Bresse | Ain | 90,88 % |
|---|
| # 27579 | Saint-Rambert-en-Bugey | Ain | 90,88 % |
|---|
| # 27579 | Abondant | Eure-et-Loir | 90,88 % |
|---|
| # 27584 | Saint-Hilaire-de-la-Noaille | Gironde | 90,87 % |
|---|
| # 27584 | Artins | Loir-et-Cher | 90,87 % |
|---|
| # 27584 | Pousthomy | Aveyron | 90,87 % |
|---|
| # 27584 | Brimont | Marne | 90,87 % |
|---|
| # 27584 | Hodeng-Hodenger | Seine-Maritime | 90,87 % |
|---|
| # 27584 | Lembach | Bas-Rhin | 90,87 % |
|---|
| # 27584 | Bélaye | Lot | 90,87 % |
|---|
| # 27584 | Saint-Prix | Saône-et-Loire | 90,87 % |
|---|
| # 27584 | Avrillé | Vendée | 90,87 % |
|---|
| # 27593 | Nueil-sous-Faye | Vienne | 90,86 % |
|---|
| # 27593 | Égligny | Seine-et-Marne | 90,86 % |
|---|
| # 27593 | Le Fœil | Côtes-d'Armor | 90,86 % |
|---|
| # 27593 | Bourganeuf | Creuse | 90,86 % |
|---|
| # 27593 | Vergt-de-Biron | Dordogne | 90,86 % |
|---|
| # 27593 | Hindlingen | Haut-Rhin | 90,86 % |
|---|
| # 27593 | Russange | Moselle | 90,86 % |
|---|
| # 27593 | Luxe-Sumberraute | Pyrénées-Atlantiques | 90,86 % |
|---|