Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 27509 | Moulins-le-Carbonnel | Sarthe | 90,95 % |
|---|
| # 27509 | Jonzac | Charente-Maritime | 90,95 % |
|---|
| # 27509 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | Manche | 90,95 % |
|---|
| # 27514 | Farinole | Haute-Corse | 90,94 % |
|---|
| # 27514 | Auvillers-les-Forges | Ardennes | 90,94 % |
|---|
| # 27514 | Lapouyade | Gironde | 90,94 % |
|---|
| # 27514 | Signy-le-Petit | Ardennes | 90,94 % |
|---|
| # 27514 | Villaines-la-Gonais | Sarthe | 90,94 % |
|---|
| # 27519 | Montagny-lès-Beaune | Côte-d'Or | 90,93 % |
|---|
| # 27519 | Cudos | Gironde | 90,93 % |
|---|
| # 27519 | Pont-de-Salars | Aveyron | 90,93 % |
|---|
| # 27519 | Les Monts d'Andaine | Orne | 90,93 % |
|---|
| # 27519 | Gonfaron | Var | 90,93 % |
|---|
| # 27519 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Allier | 90,93 % |
|---|
| # 27519 | Einville-au-Jard | Meurthe-et-Moselle | 90,93 % |
|---|
| # 27526 | Cerdon | Loiret | 90,92 % |
|---|
| # 27526 | Saint-Didier | Ille-et-Vilaine | 90,92 % |
|---|
| # 27528 | Lougé-sur-Maire | Orne | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Sassey-sur-Meuse | Meuse | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Vrocourt | Oise | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Auxon | Aube | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Plémet | Côtes-d'Armor | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Ussel | Lot | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Saint-Vincent-d'Autéjac | Tarn-et-Garonne | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Alincourt | Ardennes | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | La Proiselière-et-Langle | Haute-Saône | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Englesqueville-en-Auge | Calvados | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Quivières | Somme | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Saint-Jean-de-Minervois | Hérault | 90,91 % |
|---|
| # 27528 | Bouchy-Saint-Genest | Marne | 90,91 % |
|---|