2671814599_1e199ac485_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 987TardinghenPas-de-Calais29 860 €
# 987MûresHaute-Savoie29 860 €
# 993BeynesYvelines29 850 €
# 993BugnyDoubs29 850 €
# 993OrcemontYvelines29 850 €
# 993Thiverval-GrignonYvelines29 850 €
# 993SerezEure29 850 €
# 998ChevalineHaute-Savoie29 840 €
# 998FéricySeine-et-Marne29 840 €
# 1000Villaines-sous-BoisVal-d'Oise29 830 €
# 1000Oinville-sur-MontcientYvelines29 830 €
# 1000PéchabouHaute-Garonne29 830 €
# 1000Saint-Nizier-du-MoucherotteIsère29 830 €
# 1004ÉcharconEssonne29 820 €
# 1004Gonneville-sur-MerCalvados29 820 €
# 1004AvelinNord29 820 €
# 1004LampertheimBas-Rhin29 820 €
# 1004Fresnoy-le-LuatOise29 820 €
# 1009SagyVal-d'Oise29 810 €
# 1009Le Mesnil-FuguetEure29 810 €
# 1009Entre-deux-MontsJura29 810 €
# 1009Saint-JoriozHaute-Savoie29 810 €
# 1013BendorfHaut-Rhin29 800 €
# 1013La Cadière-d'AzurVar29 800 €
# 1013DommartinDoubs29 800 €
# 1013HuntingMoselle29 800 €
# 1013Saint-Georges-sur-FontaineSeine-Maritime29 800 €
# 1018InglangeMoselle29 790 €
# 1018ReillyOise29 790 €
# 1018La HautevilleYvelines29 790 €