Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1731 | Vinassan | Aude | 97,54 % |
|---|
| # 1742 | Lalinde | Dordogne | 97,53 % |
|---|
| # 1742 | Avessac | Loire-Atlantique | 97,53 % |
|---|
| # 1742 | Sommières | Gard | 97,53 % |
|---|
| # 1742 | Fos-sur-Mer | Bouches-du-Rhône | 97,53 % |
|---|
| # 1742 | Anse | Rhône | 97,53 % |
|---|
| # 1742 | Quissac | Gard | 97,53 % |
|---|
| # 1748 | Miremont | Haute-Garonne | 97,52 % |
|---|
| # 1748 | Gennes-Val-de-Loire | Maine-et-Loire | 97,52 % |
|---|
| # 1748 | Richwiller | Haut-Rhin | 97,52 % |
|---|
| # 1748 | Cousolre | Nord | 97,52 % |
|---|
| # 1748 | Conques-sur-Orbiel | Aude | 97,52 % |
|---|
| # 1748 | Argelès-Gazost | Hautes-Pyrénées | 97,52 % |
|---|
| # 1748 | Vouziers | Ardennes | 97,52 % |
|---|
| # 1755 | Hardricourt | Yvelines | 97,51 % |
|---|
| # 1755 | Saint-Julien | Côtes-d'Armor | 97,51 % |
|---|
| # 1755 | Achenheim | Bas-Rhin | 97,51 % |
|---|
| # 1755 | Maromme | Seine-Maritime | 97,51 % |
|---|
| # 1755 | La Fare-les-Oliviers | Bouches-du-Rhône | 97,51 % |
|---|
| # 1760 | Feuquières-en-Vimeu | Somme | 97,5 % |
|---|
| # 1760 | Loué | Sarthe | 97,5 % |
|---|
| # 1760 | Saint-Sylvestre-sur-Lot | Lot-et-Garonne | 97,5 % |
|---|
| # 1760 | Thaon-les-Vosges | Vosges | 97,5 % |
|---|
| # 1760 | Colayrac-Saint-Cirq | Lot-et-Garonne | 97,5 % |
|---|
| # 1760 | La Hague | Manche | 97,5 % |
|---|
| # 1766 | Port-la-Nouvelle | Aude | 97,49 % |
|---|
| # 1766 | Salles-d'Aude | Aude | 97,49 % |
|---|
| # 1766 | Éperlecques | Pas-de-Calais | 97,49 % |
|---|
| # 1766 | Legé | Loire-Atlantique | 97,49 % |
|---|
| # 1766 | Thumeries | Nord | 97,49 % |
|---|