Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 569 | Fontcouverte | Charente-Maritime | 99,08 % |
|---|
| # 569 | Feignies | Nord | 99,08 % |
|---|
| # 569 | Aubergenville | Yvelines | 99,08 % |
|---|
| # 574 | Hillion | Côtes-d'Armor | 99,07 % |
|---|
| # 574 | Le Meux | Oise | 99,07 % |
|---|
| # 574 | Rivery | Somme | 99,07 % |
|---|
| # 574 | Étaules | Charente-Maritime | 99,07 % |
|---|
| # 574 | Garches | Hauts-de-Seine | 99,07 % |
|---|
| # 574 | Saint-Ouen | Loir-et-Cher | 99,07 % |
|---|
| # 574 | Gattières | Alpes-Maritimes | 99,07 % |
|---|
| # 574 | La Plaine-des-Palmistes | La Réunion | 99,07 % |
|---|
| # 574 | Varennes-sur-Seine | Seine-et-Marne | 99,07 % |
|---|
| # 574 | La Longueville | Nord | 99,07 % |
|---|
| # 584 | Rognac | Bouches-du-Rhône | 99,06 % |
|---|
| # 584 | Hermes | Oise | 99,06 % |
|---|
| # 584 | Mehun-sur-Yèvre | Cher | 99,06 % |
|---|
| # 584 | Scherwiller | Bas-Rhin | 99,06 % |
|---|
| # 584 | Vivy | Maine-et-Loire | 99,06 % |
|---|
| # 584 | Chemaudin et Vaux | Doubs | 99,06 % |
|---|
| # 590 | Chouzé-sur-Loire | Indre-et-Loire | 99,05 % |
|---|
| # 590 | Sequedin | Nord | 99,05 % |
|---|
| # 590 | Saint-Zacharie | Var | 99,05 % |
|---|
| # 590 | Wallers | Nord | 99,05 % |
|---|
| # 590 | Fay-de-Bretagne | Loire-Atlantique | 99,05 % |
|---|
| # 590 | Mer | Loir-et-Cher | 99,05 % |
|---|
| # 590 | Puilboreau | Charente-Maritime | 99,05 % |
|---|
| # 597 | Haute-Goulaine | Loire-Atlantique | 99,04 % |
|---|
| # 597 | Lahonce | Pyrénées-Atlantiques | 99,04 % |
|---|
| # 597 | Revigny-sur-Ornain | Meuse | 99,04 % |
|---|
| # 597 | Sancé | Saône-et-Loire | 99,04 % |
|---|