Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 28828 | Dominois | Somme | 89,33 % |
|---|
| # 28828 | Sonnac | Aveyron | 89,33 % |
|---|
| # 28828 | Monthenault | Aisne | 89,33 % |
|---|
| # 28828 | Blaymont | Lot-et-Garonne | 89,33 % |
|---|
| # 28828 | Faulx | Meurthe-et-Moselle | 89,33 % |
|---|
| # 28836 | Morienne | Seine-Maritime | 89,32 % |
|---|
| # 28836 | Montagny-les-Lanches | Haute-Savoie | 89,32 % |
|---|
| # 28836 | Fontvannes | Aube | 89,32 % |
|---|
| # 28836 | Rouessé-Fontaine | Sarthe | 89,32 % |
|---|
| # 28836 | Chalabre | Aude | 89,32 % |
|---|
| # 28836 | Neuilly-sur-Suize | Haute-Marne | 89,32 % |
|---|
| # 28836 | Les Déserts | Savoie | 89,32 % |
|---|
| # 28843 | Amange | Jura | 89,31 % |
|---|
| # 28843 | Recurt | Hautes-Pyrénées | 89,31 % |
|---|
| # 28843 | Saint-Brice-sur-Vienne | Haute-Vienne | 89,31 % |
|---|
| # 28843 | Port-Louis | Morbihan | 89,31 % |
|---|
| # 28843 | Orelle | Savoie | 89,31 % |
|---|
| # 28843 | Blyes | Ain | 89,31 % |
|---|
| # 28849 | Dieulefit | Drôme | 89,3 % |
|---|
| # 28849 | Girecourt-sur-Durbion | Vosges | 89,3 % |
|---|
| # 28849 | Villebaudon | Manche | 89,3 % |
|---|
| # 28849 | Saint-Aubin-le-Cloud | Deux-Sèvres | 89,3 % |
|---|
| # 28849 | Galéria | Haute-Corse | 89,3 % |
|---|
| # 28854 | La Chapelle-Lasson | Marne | 89,29 % |
|---|
| # 28854 | Giroux | Indre | 89,29 % |
|---|
| # 28854 | Viviers-lès-Offroicourt | Vosges | 89,29 % |
|---|
| # 28854 | Vrécourt | Vosges | 89,29 % |
|---|
| # 28854 | Gondenans-les-Moulins | Doubs | 89,29 % |
|---|
| # 28854 | Sierentz | Haut-Rhin | 89,29 % |
|---|
| # 28854 | Lésignac-Durand | Charente | 89,29 % |
|---|