Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 31224 | Saint-Avit | Drôme | 84,21 % |
|---|
| # 31224 | Victot-en-Auge | Calvados | 84,21 % |
|---|
| # 31224 | Monferran-Plavès | Gers | 84,21 % |
|---|
| # 31224 | Brandonnet | Aveyron | 84,21 % |
|---|
| # 31224 | Migny | Indre | 84,21 % |
|---|
| # 31224 | Saint-Jean-lès-Longuyon | Meurthe-et-Moselle | 84,21 % |
|---|
| # 31224 | Feuilla | Aude | 84,21 % |
|---|
| # 31238 | Piégros-la-Clastre | Drôme | 84,19 % |
|---|
| # 31239 | Bonneuil-en-France | Val-d'Oise | 84,18 % |
|---|
| # 31239 | Allons | Lot-et-Garonne | 84,18 % |
|---|
| # 31241 | Duhort-Bachen | Landes | 84,17 % |
|---|
| # 31241 | Sainte-Radégonde | Vienne | 84,17 % |
|---|
| # 31241 | Montgenèvre | Hautes-Alpes | 84,17 % |
|---|
| # 31244 | Le Mesge | Somme | 84,16 % |
|---|
| # 31245 | Sauméjan | Lot-et-Garonne | 84,15 % |
|---|
| # 31245 | Saint-Agnan-en-Morvan | Nièvre | 84,15 % |
|---|
| # 31245 | Le Rouget-Pers | Cantal | 84,15 % |
|---|
| # 31248 | Bédeille | Ariège | 84,13 % |
|---|
| # 31248 | Hurbache | Vosges | 84,13 % |
|---|
| # 31248 | Saint-Christophe-du-Jambet | Sarthe | 84,13 % |
|---|
| # 31251 | Artzenheim | Haut-Rhin | 84,12 % |
|---|
| # 31251 | Douville | Dordogne | 84,12 % |
|---|
| # 31251 | Bransles | Seine-et-Marne | 84,12 % |
|---|
| # 31254 | Le Bas Ségala | Aveyron | 84,11 % |
|---|
| # 31254 | Oinville-Saint-Liphard | Eure-et-Loir | 84,11 % |
|---|
| # 31254 | Le Mesnil-Gilbert | Manche | 84,11 % |
|---|
| # 31257 | Rœschwoog | Bas-Rhin | 84,1 % |
|---|
| # 31258 | Cazaux-d'Anglès | Gers | 84,09 % |
|---|
| # 31258 | Castelnau-sur-l'Auvignon | Gers | 84,09 % |
|---|
| # 31258 | Bétracq | Pyrénées-Atlantiques | 84,09 % |
|---|