Voici les communes où vivent le plus de célibataires
Célibataires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 177 | Chevilly-Larue | Val-de-Marne | 32,46 % |
|---|
| # 179 | Louvroil | Nord | 32,37 % |
|---|
| # 180 | Longeville-lès-Metz | Moselle | 32,35 % |
|---|
| # 180 | Hauts de Bienne | Jura | 32,35 % |
|---|
| # 182 | Gray | Haute-Saône | 32,31 % |
|---|
| # 183 | Le Mée-sur-Seine | Seine-et-Marne | 32,29 % |
|---|
| # 184 | Hesdin-la-Forêt | Pas-de-Calais | 32,27 % |
|---|
| # 185 | Redon | Ille-et-Vilaine | 32,26 % |
|---|
| # 186 | Mende | Lozère | 32,22 % |
|---|
| # 186 | Tende | Alpes-Maritimes | 32,09 % |
|---|
| # 187 | Coignières | Yvelines | 32,21 % |
|---|
| # 188 | Fruges | Pas-de-Calais | 32,19 % |
|---|
| # 189 | Montévrain | Seine-et-Marne | 32,16 % |
|---|
| # 190 | Chauconin-Neufmontiers | Seine-et-Marne | 32,14 % |
|---|
| # 191 | Magny-le-Hongre | Seine-et-Marne | 32,09 % |
|---|
| # 192 | Sedan | Ardennes | 32,08 % |
|---|
| # 193 | Sablé-sur-Sarthe | Sarthe | 32,05 % |
|---|
| # 194 | Lunéville | Meurthe-et-Moselle | 31,99 % |
|---|
| # 195 | Ambilly | Haute-Savoie | 31,96 % |
|---|
| # 195 | Sceaux | Hauts-de-Seine | 31,79 % |
|---|
| # 196 | Salins-les-Bains | Jura | 31,95 % |
|---|
| # 196 | Darnétal | Seine-Maritime | 31,95 % |
|---|
| # 198 | Bray-sur-Seine | Seine-et-Marne | 31,92 % |
|---|
| # 199 | Sainte-Marie-aux-Mines | Haut-Rhin | 31,79 % |
|---|
| # 200 | Langogne | Lozère | 31,78 % |
|---|
| # 200 | Lons-le-Saunier | Jura | 31,78 % |
|---|
| # 202 | Figeac | Lot | 31,74 % |
|---|
| # 203 | Provins | Seine-et-Marne | 31,72 % |
|---|
| # 204 | La Chapelle-Saint-Luc | Aube | 31,71 % |
|---|
| # 205 | Auray | Morbihan | 31,69 % |
|---|