Voici le classement des villes par taux de chômage
Taux de chômage — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 779 | Guînes | Pas-de-Calais | 10,44 % |
|---|
| # 782 | Wattignies | Nord | 10,43 % |
|---|
| # 783 | Sainte-Marie-aux-Mines | Haut-Rhin | 10,42 % |
|---|
| # 783 | Bischheim | Bas-Rhin | 10,42 % |
|---|
| # 785 | Carignan | Ardennes | 10,41 % |
|---|
| # 785 | Thouars | Deux-Sèvres | 10,41 % |
|---|
| # 787 | Aubergenville | Yvelines | 10,39 % |
|---|
| # 787 | Cluses | Haute-Savoie | 10,39 % |
|---|
| # 789 | Magny-en-Vexin | Val-d'Oise | 10,38 % |
|---|
| # 789 | Chambray-lès-Tours | Indre-et-Loire | 10,38 % |
|---|
| # 789 | Châtillon-sur-Loire | Loiret | 10,38 % |
|---|
| # 789 | Pézilla-la-Rivière | Pyrénées-Orientales | 10,38 % |
|---|
| # 793 | Boën-sur-Lignon | Loire | 10,37 % |
|---|
| # 793 | Meulan-en-Yvelines | Yvelines | 10,37 % |
|---|
| # 793 | Charmes | Vosges | 10,37 % |
|---|
| # 793 | Ramonville-Saint-Agne | Haute-Garonne | 10,37 % |
|---|
| # 793 | Marennes-Hiers-Brouage | Charente-Maritime | 10,37 % |
|---|
| # 798 | Le Carbet | Martinique | 10,36 % |
|---|
| # 798 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Drôme | 10,36 % |
|---|
| # 800 | La Tranche-sur-Mer | Vendée | 10,34 % |
|---|
| # 800 | Cognac | Charente | 10,34 % |
|---|
| # 800 | Labastide-Saint-Pierre | Tarn-et-Garonne | 10,34 % |
|---|
| # 800 | Seclin | Nord | 10,34 % |
|---|
| # 800 | Coulommiers | Seine-et-Marne | 10,34 % |
|---|
| # 800 | Prunelli-di-Fiumorbo | Haute-Corse | 10,34 % |
|---|
| # 800 | Médis | Charente-Maritime | 10,34 % |
|---|
| # 800 | Saint-Estève | Pyrénées-Orientales | 10,34 % |
|---|
| # 808 | Fraize | Vosges | 10,33 % |
|---|
| # 808 | Brienne-le-Château | Aube | 10,33 % |
|---|
| # 808 | Fesches-le-Châtel | Doubs | 10,33 % |
|---|