20171156924_4630895847_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 3600ÉtrépagnyEure21 790 €
# 3600TrouillasPyrénées-Orientales21 790 €
# 3600ValorbiquetCalvados21 790 €
# 3600Val d'Erdre-AuxenceMaine-et-Loire21 790 €
# 3600Quettreville-sur-SienneManche21 790 €
# 3600ClermontOise21 790 €
# 3600DrapAlpes-Maritimes21 790 €
# 3608Ambarès-et-LagraveGironde21 780 €
# 3608La Bonneville-sur-ItonEure21 780 €
# 3608Fleury-sur-OrneCalvados21 780 €
# 3608CorbehemPas-de-Calais21 780 €
# 3608Montalieu-VercieuIsère21 780 €
# 3613CommequiersVendée21 770 €
# 3613Saint-Julien-les-RosiersGard21 770 €
# 3613Argelès-GazostHautes-Pyrénées21 770 €
# 3613Saint-ChaptesGard21 770 €
# 3613HagondangeMoselle21 770 €
# 3618Sennecey-le-GrandSaône-et-Loire21 760 €
# 3618Ambrières-les-ValléesMayenne21 760 €
# 3618Sainte-Maure-de-TouraineIndre-et-Loire21 760 €
# 3618MondevilleCalvados21 760 €
# 3618TouquesCalvados21 760 €
# 3618Saint-Yrieix-la-PercheHaute-Vienne21 760 €
# 3624CourchelettesNord21 750 €
# 3624EmbrunHautes-Alpes21 750 €
# 3624Villers-SemeuseArdennes21 750 €
# 3624Saint-Christophe-du-LigneronVendée21 750 €
# 3624Argent-sur-SauldreCher21 750 €
# 3624LalindeDordogne21 750 €
# 3630Saint-SaulveNord21 740 €