50832837558_460035c955_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Toutes les communes

PositionCommuneDépartement
# 841BonnellesYvelines30 380 €
# 841MurbachHaut-Rhin30 380 €
# 843LeudevilleEssonne30 370 €
# 843Villers-ChâtelPas-de-Calais30 370 €
# 843ClermontHaute-Savoie30 370 €
# 846NiedermorschwihrHaut-Rhin30 360 €
# 846Montigny-le-BretonneuxYvelines30 360 €
# 848CobrieuxNord30 350 €
# 848Sainte-CroixAin30 350 €
# 850Contz-les-BainsMoselle30 340 €
# 850Vaux-sur-EureEure30 340 €
# 852Viuz-la-ChiésazHaute-Savoie30 330 €
# 852FrémécourtVal-d'Oise30 330 €
# 854Montereau-sur-le-JardSeine-et-Marne30 320 €
# 854BiotAlpes-Maritimes30 320 €
# 854Saint-SylvestreHaute-Savoie30 320 €
# 854Janville-sur-JuineEssonne30 320 €
# 858TorfouEssonne30 310 €
# 859Villemoisson-sur-OrgeEssonne30 300 €
# 859Montalet-le-BoisYvelines30 300 €
# 861ÉveuxRhône30 290 €
# 861HeimsbrunnHaut-Rhin30 290 €
# 861FoulanguesOise30 290 €
# 861AlexHaute-Savoie30 290 €
# 861Saint-Genis-les-OllièresRhône30 290 €
# 861DaroisCôte-d'Or30 290 €
# 861IdronPyrénées-Atlantiques30 290 €
# 868VignelySeine-et-Marne30 280 €
# 868Vulaines-sur-SeineSeine-et-Marne30 280 €
# 868OrliénasRhône30 280 €