Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2440 | Vauvert | Gard | 2,36 % |
|---|
| # 2440 | Mées | Landes | 2,36 % |
|---|
| # 2449 | Clérieux | Drôme | 2,24 % |
|---|
| # 2451 | Viroflay | Yvelines | 2,35 % |
|---|
| # 2451 | Surgères | Charente-Maritime | 2,35 % |
|---|
| # 2451 | Saint-Just | Hérault | 2,35 % |
|---|
| # 2451 | Decize | Nièvre | 2,35 % |
|---|
| # 2455 | Beaulieu | Hérault | 2,34 % |
|---|
| # 2455 | Beaucaire | Gard | 2,34 % |
|---|
| # 2455 | Charron | Charente-Maritime | 2,34 % |
|---|
| # 2455 | Grans | Bouches-du-Rhône | 2,34 % |
|---|
| # 2459 | Saint-Dié-des-Vosges | Vosges | 2,33 % |
|---|
| # 2459 | Fruges | Pas-de-Calais | 2,33 % |
|---|
| # 2459 | Souppes-sur-Loing | Seine-et-Marne | 2,33 % |
|---|
| # 2459 | Les Lucs-sur-Boulogne | Vendée | 2,33 % |
|---|
| # 2459 | Esvres | Indre-et-Loire | 2,33 % |
|---|
| # 2459 | Dangé-Saint-Romain | Vienne | 2,33 % |
|---|
| # 2459 | Naveil | Loir-et-Cher | 2,33 % |
|---|
| # 2466 | Cusset | Allier | 2,32 % |
|---|
| # 2466 | Le Coudray-Montceaux | Essonne | 2,32 % |
|---|
| # 2468 | Hagetmau | Landes | 2,31 % |
|---|
| # 2468 | Scherwiller | Bas-Rhin | 2,31 % |
|---|
| # 2468 | Les Églisottes-et-Chalaures | Gironde | 2,31 % |
|---|
| # 2468 | Saint-Georges-des-Coteaux | Charente-Maritime | 2,31 % |
|---|
| # 2468 | Domalain | Ille-et-Vilaine | 2,31 % |
|---|
| # 2468 | Tréméven | Finistère | 2,31 % |
|---|
| # 2468 | Vair-sur-Loire | Loire-Atlantique | 2,31 % |
|---|
| # 2468 | Pavie | Gers | 2,31 % |
|---|
| # 2468 | Chambray-lès-Tours | Indre-et-Loire | 2,31 % |
|---|
| # 2477 | Orthez | Pyrénées-Atlantiques | 2,3 % |
|---|