Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2265 | Boujan-sur-Libron | Hérault | 2,64 % |
|---|
| # 2265 | Châteauneuf-le-Rouge | Bouches-du-Rhône | 2,64 % |
|---|
| # 2265 | Parigné-l'Évêque | Sarthe | 2,64 % |
|---|
| # 2265 | Barbazan-Debat | Hautes-Pyrénées | 2,64 % |
|---|
| # 2274 | Bouray-sur-Juine | Essonne | 2,63 % |
|---|
| # 2274 | Sain-Bel | Rhône | 2,63 % |
|---|
| # 2274 | Plaintel | Côtes-d'Armor | 2,63 % |
|---|
| # 2274 | Gan | Pyrénées-Atlantiques | 2,63 % |
|---|
| # 2274 | Mirebeau | Vienne | 2,63 % |
|---|
| # 2274 | Gallardon | Eure-et-Loir | 2,63 % |
|---|
| # 2274 | Châtillon-sur-Seine | Côte-d'Or | 2,63 % |
|---|
| # 2281 | Saint-Pierre-lès-Nemours | Seine-et-Marne | 2,62 % |
|---|
| # 2281 | Brignoles | Var | 2,62 % |
|---|
| # 2281 | Couilly-Pont-aux-Dames | Seine-et-Marne | 2,62 % |
|---|
| # 2281 | Vic-le-Comte | Puy-de-Dôme | 2,62 % |
|---|
| # 2281 | Quelaines-Saint-Gault | Mayenne | 2,62 % |
|---|
| # 2281 | Onet-le-Château | Aveyron | 2,62 % |
|---|
| # 2281 | Villefranche-de-Lauragais | Haute-Garonne | 2,62 % |
|---|
| # 2288 | Le Genest-Saint-Isle | Mayenne | 2,61 % |
|---|
| # 2288 | Jargeau | Loiret | 2,61 % |
|---|
| # 2288 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Rhône | 2,61 % |
|---|
| # 2288 | Saint-Jean-d'Elle | Manche | 2,61 % |
|---|
| # 2288 | Brives-Charensac | Haute-Loire | 2,61 % |
|---|
| # 2293 | Fumay | Ardennes | 2,6 % |
|---|
| # 2293 | Saint-Martin-du-Var | Alpes-Maritimes | 2,6 % |
|---|
| # 2293 | Saint-Maur | Indre | 2,6 % |
|---|
| # 2293 | Epagny Metz-Tessy | Haute-Savoie | 2,6 % |
|---|
| # 2293 | Tournus | Saône-et-Loire | 2,6 % |
|---|
| # 2293 | Brou | Eure-et-Loir | 2,6 % |
|---|
| # 2293 | Soufflenheim | Bas-Rhin | 2,6 % |
|---|