Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 2100 | Pancheraccia | Haute-Corse | 43,48 % |
|---|
| # 2100 | Saint-Sauveur | Meurthe-et-Moselle | 43,48 % |
|---|
| # 2103 | Corancy | Nièvre | 43,45 % |
|---|
| # 2104 | Cromac | Haute-Vienne | 43,44 % |
|---|
| # 2104 | Saint-Pair-sur-Mer | Manche | 43,44 % |
|---|
| # 2106 | Velone-Orneto | Haute-Corse | 43,43 % |
|---|
| # 2106 | Criel-sur-Mer | Seine-Maritime | 43,43 % |
|---|
| # 2108 | Fâchin | Nièvre | 43,42 % |
|---|
| # 2108 | Saint-Bresson | Gard | 43,42 % |
|---|
| # 2108 | Singles | Puy-de-Dôme | 43,42 % |
|---|
| # 2111 | Montferrer | Pyrénées-Orientales | 43,41 % |
|---|
| # 2112 | Château-sur-Cher | Puy-de-Dôme | 43,4 % |
|---|
| # 2112 | Pisseloup | Haute-Marne | 43,4 % |
|---|
| # 2112 | Saint-Andéol-de-Berg | Ardèche | 43,4 % |
|---|
| # 2115 | Saint-Privat-d'Allier | Haute-Loire | 43,38 % |
|---|
| # 2115 | Achun | Nièvre | 43,38 % |
|---|
| # 2117 | Arrodets-ez-Angles | Hautes-Pyrénées | 43,37 % |
|---|
| # 2118 | Tende | Alpes-Maritimes | 43,36 % |
|---|
| # 2118 | Rouffiac-des-Corbières | Aude | 43,36 % |
|---|
| # 2120 | Viala-du-Tarn | Aveyron | 43,35 % |
|---|
| # 2120 | Royan | Charente-Maritime | 43,35 % |
|---|
| # 2122 | Marcillac-la-Croisille | Corrèze | 43,34 % |
|---|
| # 2123 | San-Gavino-di-Tenda | Haute-Corse | 43,33 % |
|---|
| # 2123 | Assigny | Cher | 43,33 % |
|---|
| # 2125 | Saint-Agnant-près-Crocq | Creuse | 43,32 % |
|---|
| # 2125 | Saint-Gervais-sur-Mare | Hérault | 43,32 % |
|---|
| # 2127 | La Besseyre-Saint-Mary | Haute-Loire | 43,31 % |
|---|
| # 2128 | Courbiac | Lot-et-Garonne | 43,3 % |
|---|
| # 2128 | Comps-sur-Artuby | Var | 43,3 % |
|---|
| # 2130 | Brasc | Aveyron | 43,29 % |
|---|