Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 28380 | Le Bourg-d'Oisans | Isère | 89,96 % |
|---|
| # 28380 | Charmes-sur-l'Herbasse | Drôme | 89,96 % |
|---|
| # 28380 | Bignay | Charente-Maritime | 89,96 % |
|---|
| # 28384 | Magrie | Aude | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Le Bosc | Ariège | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Leboulin | Gers | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Putanges-le-Lac | Orne | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | L'Huisserie | Mayenne | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Châteaufort | Yvelines | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Montsenelle | Manche | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Crévéchamps | Meurthe-et-Moselle | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Santenay | Loir-et-Cher | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Availles-Limouzine | Vienne | 89,95 % |
|---|
| # 28384 | Nancy | Meurthe-et-Moselle | 89,95 % |
|---|
| # 28395 | Usclades-et-Rieutord | Ardèche | 89,94 % |
|---|
| # 28395 | Rutali | Haute-Corse | 89,94 % |
|---|
| # 28395 | Trébédan | Côtes-d'Armor | 89,94 % |
|---|
| # 28395 | Sainte-Marie-en-Chanois | Haute-Saône | 89,94 % |
|---|
| # 28395 | Saint-Martin-de-Bonfossé | Manche | 89,94 % |
|---|
| # 28400 | La Bruyère | Haute-Saône | 89,93 % |
|---|
| # 28400 | Saint-Martial | Gironde | 89,93 % |
|---|
| # 28400 | Fontannes | Haute-Loire | 89,93 % |
|---|
| # 28400 | Manonville | Meurthe-et-Moselle | 89,93 % |
|---|
| # 28400 | Gières | Isère | 89,93 % |
|---|
| # 28400 | Valmont | Seine-Maritime | 89,93 % |
|---|
| # 28400 | Bruc-sur-Aff | Ille-et-Vilaine | 89,93 % |
|---|
| # 28407 | Sideville | Manche | 89,92 % |
|---|
| # 28407 | Rospez | Côtes-d'Armor | 89,92 % |
|---|
| # 28407 | Souvigné-sur-Même | Sarthe | 89,92 % |
|---|
| # 28407 | Sivry-Ante | Marne | 89,92 % |
|---|