9430776846_ce8aa078c9_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 2961JussacCantal22 770 €
# 2961ChorgesHautes-Alpes22 770 €
# 2973BlainLoire-Atlantique22 760 €
# 2973ChanceladeDordogne22 760 €
# 2973CadenetVaucluse22 760 €
# 2973Saint-Hilaire-de-ChaléonsLoire-Atlantique22 760 €
# 2973Vals-près-le-PuyHaute-Loire22 760 €
# 2978BignanMorbihan22 750 €
# 2978Brou-sur-ChantereineSeine-et-Marne22 750 €
# 2978YenneSavoie22 750 €
# 2978Port-Jérôme-sur-SeineSeine-Maritime22 750 €
# 2978La RomagneMaine-et-Loire22 750 €
# 2978PlogonnecFinistère22 750 €
# 2978La MulatièreRhône22 750 €
# 2978Nieul-le-DolentVendée22 750 €
# 2978Chaumes-en-RetzLoire-Atlantique22 750 €
# 2987Septèmes-les-VallonsBouches-du-Rhône22 740 €
# 2987Pont-de-LarnTarn22 740 €
# 2987PonteillaPyrénées-Orientales22 740 €
# 2987Les Lucs-sur-BoulogneVendée22 740 €
# 2987Ancenis-Saint-GéréonLoire-Atlantique22 740 €
# 2992Vic-la-GardioleHérault22 730 €
# 2992Ferrières-en-GâtinaisLoiret22 730 €
# 2992BazeillesArdennes22 730 €
# 2992Saint-Malo-de-GuersacLoire-Atlantique22 730 €
# 2996ChampignyYonne22 720 €
# 2996PouillonLandes22 720 €
# 2996SaffréLoire-Atlantique22 720 €
# 2996Criel-sur-MerSeine-Maritime22 720 €
# 2996PontacqPyrénées-Atlantiques22 720 €