Voici le classement des communes en fonction du taux de couverture en très haut débit (fibre optique).
Source : ARCEP 4ème trimestre 2022.
Couverture très haut débit — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 28167 | Osne-le-Val | Haute-Marne | 90,21 % |
|---|
| # 28167 | Échouboulains | Seine-et-Marne | 90,21 % |
|---|
| # 28167 | Saulnières | Eure-et-Loir | 90,21 % |
|---|
| # 28167 | Saint-Michel-sur-Savasse | Drôme | 90,21 % |
|---|
| # 28175 | La Répara-Auriples | Drôme | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Pasilly | Yonne | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | La Collancelle | Nièvre | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Sepx | Haute-Garonne | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Frebécourt | Vosges | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Saint-Seine-l'Abbaye | Côte-d'Or | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Bourgvallées | Manche | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Ussat | Ariège | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Vaillant | Haute-Marne | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Moydans | Hautes-Alpes | 90,2 % |
|---|
| # 28175 | Saint-Germain-sur-Bresle | Somme | 90,2 % |
|---|
| # 28186 | Quettreville-sur-Sienne | Manche | 90,19 % |
|---|
| # 28186 | Puch-d'Agenais | Lot-et-Garonne | 90,19 % |
|---|
| # 28186 | Hôpital-Camfrout | Finistère | 90,19 % |
|---|
| # 28186 | Vicq-sur-Mer | Manche | 90,19 % |
|---|
| # 28190 | Couesmes | Indre-et-Loire | 90,18 % |
|---|
| # 28190 | Motreff | Finistère | 90,18 % |
|---|
| # 28190 | La Chapelle-de-Brain | Ille-et-Vilaine | 90,18 % |
|---|
| # 28190 | Nérigean | Gironde | 90,18 % |
|---|
| # 28190 | Massegros Causses Gorges | Lozère | 90,18 % |
|---|
| # 28195 | Nernier | Haute-Savoie | 90,17 % |
|---|
| # 28195 | Brénod | Ain | 90,17 % |
|---|
| # 28195 | Chamrousse | Isère | 90,17 % |
|---|
| # 28195 | Marciac | Gers | 90,17 % |
|---|
| # 28199 | Mortemer | Seine-Maritime | 90,16 % |
|---|
| # 28199 | Amenucourt | Val-d'Oise | 90,16 % |
|---|